страницы

среда, 8 июля 2015 г.

Тайм менеджмент от скрапо-мамы


Всем привет!
Сегодня я расскажу вам об организации своего времени на личном примере.
Сразу скажу, что не будет никаких универсальных расчетов, формул и научных доказательств :)
Всё испытано на себе, семье и работе.
К сожалению, наше время не резиновое, увеличить или заморозить его не получится.
Очень часто мамы одного, двух, трёх и более деток сталкиваются с проблемой: времени ни на что не хватает, о хобби и о себе зачастую забывают, погрузившись в детское проблемы и заботы.
Единственный способ заняться не только воспитанием и уходом за детьми - расставить приоритеты, убрать лишнее и иногда чем-то жертвовать.

Для начала немного расскажу о себе: 
я мама двоих детей, старшей дочке 4 и она ходит в сад, младшей 1,5 и она пока домашняя).


 Я уже 4,5 года сижу в декрете и за это время скрап стал для меня не только хобби, но уже и вполне серьезной работой. Я постоянно работаю на заказ, состою в дизайн команде 4х блогов, веду онлайн курсы и живые МК , регулярно готовлю МК для блогов а также обожаю вести  и принимать участие в различных Совместных Проектах.
Как видите, дел море!)
Как же все успеть?
???????
Вот те кирпичики, благодаря которым, мне кажется, я с этим справляюсь:

1) Много и продуктивно работать и не очень много  отдыхать. Я - трудоголик). У меня нет времени почитать книжку, посидеть в кафе и тд-каждая моя секунда проводится с пользой для дела. Люблю делать 2 дела одновременно: например, печатать странички для блокнотов и редактировать фотографии, лежать в ванне и отвечать на письма, просматривать ленту новостей. 
Кстати об интернете: - это затягивает, вы сами знаете! Отведите на это определенное время. Например, пока пьете чай. Чай закончился (главное - не затягивайте чаепитие) - пора работать дальше. 
Мой рабочий день начинается в 9 утра и заканчивается в 1-2 часа ночи, я к этому уже привыкла и моему организму этого достаточно для отдыха. В основном я работаю, пока ребенок спит. В остальное время она требует внимания, поэтому работа идет такая, что можно в любой момент прерваться. 
И не забывайте о вашем главном помощнике-фантазии! Пока укачиваешь ребенка, можно закрыть глаза и придумать открытку! У меня крайне редко случается хандра и настроение ничегонеделанья, т.к. с такой кучей дел и обязанностей расслабляться просто некогда. Но не забывайте о себе и о спорте. Благодаря нашей сидячей работе можно обрести много проблем со здоровьем. Устраивайте себе перерывы на гимнастику-кровь забегает сильнее и ваш мозг заработает еще лучше!
И последний плюс трудоголизма  -стройная фигура, т.к. поесть мне обычно некогда, да и когда сидишь на диете проще отвлечься, если мозги заняты делом)

2) Не тратить время на болтовню. Как ни банально это звучит, но общаясь с подругами, теряешь  очень много ценного времени, а для меня это непозволительная роскошь. У меня есть 2 близкие подруги  и мама - вот те люди с кем я могу немного поболтать, и происходит это не каждый день. Общаться надо обязательно, только не стоит тратить на это слишком много времени)

3) Домашние дела.  Это конечно проблема-проблем мамочек в декрете. Я скажу сразу, что хозяйка я не ах...я могу и умею, но не люблю... И мой дорогой муж сжалился и нанял домработницу, которая приходит раз в неделю и за совершенно небольшие деньги убирается и гладит.
Я не вижу в этом ничего ужасного т.к. в семьях всех моих родных тоже присутствует помощь по хозяйству извне. Учитывая, что и я и муж много работаем, наши бабушки и дедушки появляются крайне редко и лишь на пол часа-час, такая помощь по дому мне крайне необходима. А еще у меня есть маленький но очень ценный помощник: робот пылесос. 
С крошками от печенек и моими бумажками он чудесно справляется, запускать его можно хоть каждый день. Есть довольно бюджетные модели, которые по карману практически всем.
 С готовкой тоже трудностей нет: мы неприхотливы в еде, обязательно должен быть суп для детей, а второе я обычно запекаю в духовке. Быстро, вкусно и полезно)

4) Умейте занять и организовать ребенка. Мое твердое убеждение, что ребенка нужно приучать к самостоятельности с самого раннего детства, испробовано на старшей дочери). Тут могут полететь в меня тапки: - я разрешаю смотреть мультики и играть в айпад, не все время конечно, но  я это позволяю  для разнообразия времяпрепровождения. 
Это в будущем пойдет на пользу самому ребенку - он всегда сможет найти себе занятие, легче адаптируется в садике. Да вспомнить хотя бы наше детство: мы были предоставлены сами себе, утром убегали на улицу и вечером возвращались грязные, голодные и счастливые)) По крайней мере, таким было мое детство и я не жалею об этом.


5)Темперамент и характер-это 50% успеха. По себе могу сказать, что характер у меня очень активный, я все делаю быстро. Темперамент огнеопасный). Опыт в скрапе тоже дает свои результаты: если нужно я умею работать очень быстро-только клочки и летят)) Эта величина конечно дается нам от природы и заставить спокойного человека суетиться и работать в бешеном темпе невозможно, но наверное просто надо как то стараться и стремиться делать все дела быстрее. Может быть, включать веселую энергичную музыку, чтобы быть с ней в одном темпе) Не затягивайте выполнение любых дел. Чем больше тянете, тем меньше вероятность успеть или вообще сделать то, что запланировали.

6) Организованность-не знаю можно ли заставить себя в зрелом возрасте быть организованной, хотя бывают примеры резкой перемены образа жизни. И это очень важно.  Я  такая с детства: гипер-ответственная и пунктуальная. Мой день расписан, на неделю есть график и т.д. Я не даю себе расслабиться, у меня есть очень хороший ежедневник, в котором удобно составлять себе расписание, отслеживать заказы и работы для блогов.
Если вы никогда не пробовали пользоваться ежедневником, или забрасывали его заполнение - это проблема, которую можно решать только ежедневными подталкиваниями себя, никак иначе.




7) Ну и последнее:  надо быть оптимистом, надо чаще улыбаться миру и стараться находиться в хорошем настроении. Не тратить силы и эмоции на негатив - жизнь и так слишком коротка! Любите мир вокруг вас и он обязательно ответит тем же!

16 комментариев:

  1. Последний пункт прямо святая истина!!! :) Подписываюсь обеими руками!
    Закрываю блог и иду дальше пахать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Даша!!! Отличная статья! Я тебя поддерживаю обеими руками!!! Тоже готовить умею, но не люблю тратить на это свое драгоценное время :) Сейчас живу с родителями и папа меня вечером, когда я уложила Злату спать и стала за свои бумажки, спрашивает "Ты вообще что-нибудь кроме своего скрапбукинга делаешь? Смотри сколько посуды!" А я вот предпочитаю когда ребенок спит полностью нырнуть в скрап, а посуду я обязательно помою завтра утром, когда она проснется и будет бродить под ногами ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Дашуля, умница!) твой взгляд на жизнь мне очень близок!) так же воспитываю свою малышню!) статья прекорасная!)

    ОтветитьУдалить
  4. Замечате6льная, очень полезная статья, Даша! Ты молодец!!! Жаль, что когда мои дети были маленькими, я ничего не знала о скрапе((

    ОтветитьУдалить
  5. Дашуля, статья очень правильная! Подписываюсь под каждым словом! Идею про робот-пылесос взяла на заметку, действительно крошки повсюду, хоть каждый день убирайся) С помощницей вероятно полегче)) Тоже давно об этом подумываю)) Пока все сама! И ура с сентября старшая пойдет в сад! Хотя бы один ребенок будет занят днем)))

    ОтветитьУдалить
  6. А мне интересно как совместить заказы и скрап для души. У меня не выходит. Заказчики просят обычно розовый (фу), цветочки объемные (не люблю) и прочее. Пока решила от заказов отказаться, потому делаю и мне не нравиться, хоть заказчик и пищит от восторга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я с тобой солидарна, Вера!))

      Удалить
    2. Вер ну тут несколько вариантов. Я или пытаюсь мягко переубедить и сделать так, как я считаю нужным. Если клиент ушел в несознанку-проще отказаться от заказа. Мне проще в том плане, что я люблю скрап в всех его проявлениях)))-и в нежнятине и в стимпанке

      Удалить
  7. Даша, замечательная статья, спасибо! Все позитивно и в точку!

    ОтветитьУдалить