страницы

понедельник, 18 ноября 2013 г.

МК миник мужской из обрезков...

У меня стояла задача-сделать подарок брату на НГ. Человек он у меня хоть и искушенный красивыми вещами в свои 23, сурьезный дядька-в МИДе работает) НО при всем этом каждый раз восхищается моими работами,трудом,вкусом и тд.У него руки из другого места-и для него взять и сделать самому что-то из бумажек-это сродни волшебству)) Долго я думала-что бы такое придумать.чтоб и личностное,и не затратное по времени и материалам...Блокнот-банально,да и записывать в него ему нечего.А вот фотоальбом-штука нужная.Брат очень любит фотки,у него куча рамочек и тд) Вот я и решила-сделать ему миник! Вроде как и для фоток-и не затратно,быстро,стильно.Всегда можно взять с собой и занимает мало места! Гениально,подумала я,и взялась за дело!))
Конечно подобных МК масса в интернете,но они не все подробны,они все немного разные...в общем вот вам мой вариант) 
Итак мой миник размером 10х15,рассчитан на 8 фоток.Сделан полностью из остатков и обрезков. Мужская тема для меня крайне редкая-поэтому и материалов нашлось очень мало.
1. Вырезаем полосу 40х15см и сгибаем ее гармошкой так,чтобы каждый сегмент был размером 10х15 

 2.Поскольку я выбрала винтажный стиль (традиционный для мужских работ),я затонировала все края с помощью губки и подушки-дистресса. Мягкими,волнообразными движениями...

3. Затем готовим подложки-я решила сделать их с отступом 5мм с каждой стороны.Соответственно,если у нас основа 10х15-подложки будут 9х14. Прострочила по периметру. Края мохрить и тонировать не стала-не идет это данной бумаге. Готовим 7 подложек тк 1 стороной гармошка будет приклеиваться к форзацу.

4.Приклеиваем подложки.Делаем уголки с помощью дырокола и приклеиваем. Поскольку фото все равно придется обрезать-тут вы вольны с выбором размера.У меня для фото 8х11см

5. Затем приступаем к изготовлению обложки.Делаем ее по тому же принципу,что и у блокнота. 2 половинки размером 10,3х15,6 из картона 1мм толщиной и перемычка из тонкого картона 3х15,6. Из них 2 см по бокам идут на склеивание и 1см остается на корешок. Приклеиваем на синтепон или флис,оборачиваем тканью,строчим по периметру. Кстати ткани у меня тоже было мало-я сшила 2 кусочка. Самое время подумать о застежки-у меня это будет пуговка-брадс и петелька из шнура. На фото к сожалению не запечатлела.


6. Займемся форзацем-я отступила по 3мм с каждого края и вырезала на форзац кусочек бумаги 12х15 (проверьте меня,но кажется так). И не забудьте петельку или что там у вас будет в виде застежки.

7. Приклеиваем гармошку пустой стороной ко второму форзацу. Я потом еще добавила уголки для фото на левый форзац-итого вышло на 8 фото.


 9.Украшаем обложку! Опять же из всего,что попадется под руку)




4 комментария:

  1. Дашулька! Спасибо! Так вроде все быстро и легко! И так хорошо, когда под рукой такое добро валяется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анжелик! Ничего не выбрасываем-все в дело))

      Удалить
  2. Спасибо за МК, очень доступный и прекрасный результат!

    ОтветитьУдалить